Пяцімінуткі бяспекі © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Хімоўская сярэдняя школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

наш банэр

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Пяцімінуткі бяспекі


Осторожно – Солнце!

 

Детская кожа в силу своих особенностей (снижена способность вырабатывать пигмент меланин), очень чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Неконтролируемое пребывание детей на солнце чаще всего приводит к возникновению солнечного ожога, который представляет собой острое воспаление кожи в ответ на действие естественного или искусственного ультрафиолетового излучения.

Следует избегать нахождения на открытом солнце в период с 11 до 16 часов, всегда надевать головной убор (панамки или шляпки с широкими полями, кепки или банданы с козырьком и защитой шеи), а также использовать солнцезащитные очки и специальную солнечную косметику.

Кроме этого, детям необходимо обеспечить достаточный питьевой режим (бутилированная вода, несладкие соки, морсы и др.).

 

Безопасность на воде.

Отправляйся на водоем только с взрослыми.

Купайся только в специально отведенных местах.

Не отплывай далеко от берега на надувных плавсредствах, не используй самодельные устройства.

Не цепляйся за лодки, не подплывай к проходящим судам, не заплывай за буйки.

Не бросай в воду стекло, бутылки, мусор.

Не устраивай игры, связанные с захватами.

Нельзя подавать крики ложной тревоги.

Если ты оказался на сильном течении, плыви по течению по диагонали, постепенно

приближаясь к берегу.

Если ты попал в водоворот, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону.

Если свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

Купаться необходимо в специально отведенных оборудованных местах в утренние или послеобеденные часы. За границы зоны купания, которые обозначаются яркими плавучими сигналами, не заплывать. В день купание проводится кратностью 1 раз, в жаркие дни разрешается повторное купание.

 

Купание с наступлением темноты запрещается.

Начинать купание в открытом водоеме можно в солнечные и безветренные дни при температуре воды не ниже 20С, воздуха – не ниже +23С.

 

Время пребывания в воде в первый день составляет 7–10 минут. Категорически запрещается входить в воду в разгоряченном виде (после спортивных и других мероприятий). В воде, чтобы не замерзнуть, необходимо двигаться. Купание следует прекращать при появлении первых признаков переохлаждения («гусиная кожа», озноб, посинение носа, губ, ушей).

 

Профилактика острых кишечных инфекций и пищевых отравлений в летний период.

Острые кишечные инфекции – инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция) и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия и др.).

 

Основные причины:

Теплое время года способствует размножению с огромной скоростью болезнетворных микроорганизмов при попадании их в продукты питания (молочные продукты, мясо, рыбу, бульоны) и быстрому достижению того количества микроорганизмов, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта.

Летом в пищу употребляется большое количество сырых овощей, фруктов и ягод, на немытой поверхности которых обитает огромное количество микробов, в т. ч. потенциально опасных.

Летом дети много времени проводят на улице, и надо помнить, что еда чистыми руками – обязательное правило.

Летом и дети, и взрослые любят поплавать в открытых водоемах. В воде микроорганизмы длительное время сохраняют жизнедеятельность (до нескольких месяцев).

Чтобы избежать пищевых отравлений, нужно придерживаться простых рекомендаций, соблюдая которые можно максимально обезопасить себя от болезней, связанных с продуктами питания:

Тщательно следует оберегать от загрязнения пищевые продукты, уже подвергнутые тепловой обработке. В таких продуктах микробы размножаются легче, чем в исходном пищевом сырье, где продолжают в течение некоторого времени действовать защитные вещества живых клеток, подавляющие жизнедеятельность микробов.

Скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты) необходимо хранить в холодильниках до их реализации или термической обработки при температуре не выше +60С, обязательно соблюдая сроки годности.

Большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание, тушение – которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов.

С момента приготовления до использования первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите не более 3-х часов.

Любые фрукты, включая цитрусовые, перед употреблением обязательно тщательно моют водой.

Важно отметить, что источником многих инфекций являются мухи, поэтому нельзя допускать, чтобы они садились на еду, желательно, чтобы в квартире или в доме их не было вообще.

 

Педикулез

Педикулез (вшивость) – это паразитарное заболевание, вызываемое кровососущими насекомыми – вшами.

Почему возникает педикулез:

Заражение головным педикулезом происходит при близком контакте, во время которого насекомое переползает с волос больного на волосы здорового человека, а также опосредованным путем через зараженные вещи (головные уборы, машинки для стрижки волос, расчески и другие предметы ухода за волосами).

Ведущим симптомом головного педикулеза является мучительный зуд волосистой части головы, приводящий к расчесам, в особенности в затылочной области и за ушными раковинами.

Профилактикой педикулеза являются:

регулярное мытье и осмотр волос ребенка;

использование только личных головных уборов, расчесок для волос;

при наличии длинных волос у девочек рекомендуется закалывание их в местах большой скученности людей;

исключение случайных половых связей для предотвращения заражения лобковым педикулезом;

своевременное выявление и лечение больных, а также контактировавших лиц.

 

Меры профилактики укусов клещей.

На прогулку в лес, парк надевайте плотно прилегающую к телу одежду (желательно светлых тонов) с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки.

Надевайте головной убор или используйте капюшон.

Пользуйтесь специальными средствами химической защиты от клещей (репеллентами).

Заправляйте верхнюю одежду в брюки, а брюки – в сапоги, высокие ботинки или в носки.

Через каждые 1-2 часа на прогулке и по возвращении домой проводите само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Не присосавшийся клещ (снятый с одежды или тела) не представляет опасности.

Располагайтесь на отдых на траве на солнечных, сухих полянах не менее чем в метре от троп и кустарников, обязательно используйте покрывало или подстилку большой площади, светлых тонов для своевременного обнаружения клеща.

Внимательно осматривайте дары леса (грибы, ягоды, букеты цветов) приносимые домой на наличие клещей.

При дальних прогулках и туристических походах возьмите в аптечку приспособления для удаления присосавшихся клещей промышленного изготовления или пинцет/суровую нитку, антисептик для обработки повреждений кожи, противомикробные средства для химиопрофилактики клещевых инфекций.

Что делать, если укусил клещ:

Обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса);

При отсутствии возможности обратиться в лечебное учреждение удалите клеща самостоятельно. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи. Вращая нить против часовой стрелки, клеща «вывинчивают», помещают в емкость с плотно притертой крышкой и доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии;

При извлечении клеща не нужно использовать никакие масляные растворы, так как клещ в дальнейшем не будет пригоден для исследований на наличие возбудителей заболеваний;

Место укуса обработайте антисептиком (йодом, раствором бриллиантовой зелени, перекисью водорода), после чего тщательно вымойте руки с мылом;

В любом случае обратитесь к врачу;

В последующие дни после укуса следите за своим самочувствием: в случае появления недомогания, головной боли, повышения температуры, боли в мышцах немедленно снова обратитесь к врачу.

 

Что делать, если укусила змея:

Вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103;

При отсутствии дыхания и сердцебиения (пульса), приступить к сердечно-легочной реанимации;

При отсутствии сознания пострадавшему следует придать стабильное положение на боку;

В первые 10-15 минут после укуса выдавить яд из ранки. Высасывать яд не рекомендуется;

Промыть место укуса перекисью водорода либо водой с мылом, обработать края раны антисептиком (раствором йода,

Бриллиантовой зелени, спиртом, одеколоном);

Наложить стерильную повязку на рану;

Чтобы замедлить распространение яда в организме, необходимо ограничить подвижность пострадавшего; при укусе конечностей наложить шину;

Давать пить большое количество жидкости;

Доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

 

Профилактика травматизма

Дорогие ребята! Мы живем в сложном мире, где люди сталкиваются со многими опасностями. Вот почему важно знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда.

 Безопасность в квартире

Если звонят в вашу квартиру, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо оттого, один ты дома или с близкими).

Если пришедший представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.

Если незнакомец представился сотрудником работником ЖЭУ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.

Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь: уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.

В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, газовую плиту.

Если ты почувствовал запах газа:

Не включай свет и не зажигай спички.

Перекрой подачу газа к плите.

Открой окна и проветри квартиру.

По телефону 104 от соседей или с мобильного телефона вне стен квартиры сообщи о случившемся в аварийную газовую службу.

Помни: пользоваться газовыми плитами детям младше 12 лет ЗАПРЕЩЕНО!

Если начался пожар:

Немедленно вызови спасателей по телефону 101 или 112. Четко сообщи, что и где горит, назови свою фамилию и телефон, другую информацию, которую попросит диспетчер.

Если возгорание невелико, попробуй самостоятельно справиться с возгоранием, используя подручные средства (плотная мокрая ткань, земля, вода).

Если пламя продолжает разгораться, немедленно покинь помещение.

Покидая помещение, закрой все окна и двери - это предотвратит распространение огня.

Из задымленного помещения выбирайсяпригнувшись к полу, прикрывая нос и рот влажным платком, одеждой, сверху накройся влажной плотной тканью, пледом.

При пожаре запрещается пользоваться лифтом - спускайся по лестнице.

Если при пожаре ты не можешь выйти из квартиры: Вызови спасателей.

Прикрывай органы дыхания от дыма влажным платком.

Если есть возможность, выйди на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.

Если балкона нет, дождись помощи возле окна, подавай сигналы спасателям через окно куском яркой материи или фонариком.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ГРОЗЕ

Не выходи из дома, квартиры.

Закрой окна, двери и дымоходы.

Отключи от сети радио, телевизор, не пользуйся электроприборами и телефоном.

Если гроза застала на улице, укройся в ближайшем здании.

Нельзя находиться на возвышенностях, вблизи крупных металлических объектов, под одиноко стоящими деревьями.

При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватить голову

руками, отложить металлические предметы.

В лесу необходимо укрыться на низкорослом участке, держаться подальше от пораженных грозой деревьев.

Нельзя находиться у воды (купаться, ловить рыбу).

Если ты застигнут грозой на велосипеде, остановись и пережди грозу на расстоянии

примерно 30 метров от него.

При встрече с шаровой молнией не касайся ее и не приближайся, по возможности не двигайся.

Ежедневно на нашей планете происходят различные чрезвычайные ситуации. Экстремальные ситуации возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных и активных действий.

Формула безопасности гласит:необходимо предвидеть опасность и, по возможности, избегать ее.

Если мы находимся в доме - закрываем все окна и выключаем все электроприборы от сети. Не стоит принимать ванну или душ. Лучше находится подальше от розеток, от печи, камина.

А как вести себя, если гроза застала на улице? Прежде всего, нужно найти укрытие: например, спрятаться в магазине, в подъезде. А вот под деревом прятаться нельзя. Особенно отдельно растущим и высоким, потому что молния попадает в самые высокие предметы. Лучше переждать грозу стоя или присев, как можно меньше касаясь земли в низине.

         Во время грозы нельзя купаться и вообще находится около воды. Нельзя кататься на велосипеде, играть в подвижные игры. А еще и это очень важно – ни в коем случае нельзя разговаривать по мобильному телефону. А вообще грозы бояться не стоит, ведь у природы нет плохой погоды. Нужно просто выполнять правила безопасности и наслаждаться окружающим. Ведь после грозы всегда особенно чистый воздух, особенно звонко поют птицы, особенно зеленые трава и деревья.

 

Укусы насекомых

Что нужно делать, чтобы избежать «жалящих» неприятностей? Правильно, не трогать насекомых.

Не кушать на улице, так как пища привлекает ос.

Не пить газировку, соки из коробок, банок или бутылок с открытым горлышком- наливайте сначала в стакан.

Не ходите босиком по траве и на пляже, потому что часто на земле остаются кусочки пищи, на которых сидят осы и пчелы.

Нельзя отмахиваться от насекомых или давить их, от этого они сильнее злятся и кусают, а запах яда для них — сигнал к атаке.      

Если где-то на земле, под крышей дома, на чердаке, в сарае и в других местах, Вы обнаружите гнездо жалоносных (оно вытянутой формы похоже на грубую серую бумагу, бывает размером с небольшое яблоко, а иногда и с баскетбольный мяч), ни в коем случае не подходите близко к нему, и уж тем более не сбивайте и не трогайте гнездо!!! Сообщите об опасной находке взрослым!!!!

Если пчела или оса ужалила – необходимо быстро вынуть жало и приложить холод на место укуса. Обязательно сказать об этом взрослым, потому что у некоторых бывает аллергия на яд этих насекомых, тогда нужно срочно принять лекарство.

При укусе в области головы и шеи, лучше вызвать «скорую» или самостоятельно обратиться за медицинской помощью.

Правила безопасности при ГРОЗЕ

 Работники МЧС желают всем крепкого здоровья и напоминают правила безопасности при грозе.

Как видим, не только в начале мая приходится «любить» грозу. Вновь лето преподносит нам нестабильную погоду, сопровождаемую то зноем, то дождями, то грозами. Последняя в свою очередь может вас застать на открытой местности, на водоеме, в лесу и даже в машине.Самая большая опасность при грозе  - поражение молнией. Чтобы избежать её, нужно знать как себя вести во время ненастья.

Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.  Не касайтесь поверхности стволов деревьев, металлических конструкций.  В  зоне  относительной  безопасности  займите  сухое  место  на  расстоянии  1,5  −  2 метра от высоких объектов:  дерево,  опора ЛЭП.

Что делать, если непогода застала Вас? Ответы – в удобном мобильном приложении от МЧС «Помощь рядом». Скачивайте приложение с PlayMarket и живите безопасно! Теперь доступно для iPhone и iPad.

Евгений Товстик

Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Бобруйскогогоррайотдела по ЧС

А также все к просмотру обучающего видео от МЧС

Пожар в лесу

 


                                             

 

Google+

Адрас: 213855 Магілёўская вобласць, Бабруйскі раён, аг. Хімы, вул. Школьная, д. 28.

Тэлефон: +375(225)71-29-07

Электронная пошта: himy@bobruisk.edu.by

 

Выхавальнік павінен сам валодаць розумам, вялікім самавалоданнем, дабрынёй, высокімі маральнымі поглядамі. (Драгоманов М. П.)