Хімоўская школа ад вытокаў да сучаснасці © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Хімоўская сярэдняя школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

наш банэр

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Хімоўская школа ад вытокаў да сучаснасці


ХИМОВСКАЯ ШКОЛА ОТ ИСТОКОВ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Свою историю существования Химовская школа начинает с 1925 г., когда за околицу д. Химы был привезён купленный дом в д. Величково и поповский дом. В этих двух домиках начала работать начальная школа. Первой учительницей и директором школы была Линда Наумовна. Через год в школу прибыл Николай Иванович (фамилия позабыта), затем Барсуков Иван Васильевич. Незадолго до войны его перевели в д. Горбацевичи. С приходом немцев школа прекратила работу. В ней собирались полицейские, бургомистры и старосты, где и проводилась агитационная работа против коммунистов и советов. Школа была подожжена, так как там еще и хранились документы на молодёжь, которую должны были отправить в Германию.

    В 1944 году после отступления немцев, свезли дома старосты, полицаев и построили четыре здания (семь классных комнат), в которых начали учится дети. Директором школы стала Иванова Мария Семёновна (во время войны была партизанкой). 

Школа строилась, работала, менялись учителя, директора. В 1950 году была сделана пристройка и школа перешла в разряд средней. В то время в школе обучалось 563 ученика. Занятия проводились в две смены с 8 до 18.30 часов. Школу посещали не только дети из близлежащих деревень, но и из Подречья, Дворянинович, Суенца, Красной дубровы, Бабино-1, Бабино-2, Селибки.

В 1954 году работать директором в школу вернулся Барсуков И.В. Он проработал в школе до ухода на пенсию. А в 1966 году его сменил Шило Владимир Васильевич. 

В 1981 году 1 сентября строители вручили символический ключ от нового школьного здания Шило В.В., где под его чутким руководством и начались занятия в новых условиях. С каждым годом школа преображалась. Педагогический коллектив школы всегда был в творческом поиске. Много инноваций в образовательном процессе проходили апробацию именно в Химовской СШ, где проводились не только районные олимпиады, но и областные и республиканские. Школа из года в год занимала первые места в соцсоревнованиях. Коллектив СШ был занесён на республиканскую Доску почета, а переходящее Красное знамя, которое вручалось коллективу-победителю, навсегда осталось в стенах школы. Кроме того, Химовской СШ в 1997 году было присвоено звание «Учреждение высокой эстетики и санитарной культуры». 

  Уходя на пенсию руководство школой Шило В.В. передал своей ученице Новиковой Наталье Николаевне, которая многому научилась, была учителем химии, заместителем директора по воспитательной работе. С 1999 и по 2019 год Наталья Николаевна Новикова проработала в должности директора и в своей работе продолжила лучшие традиции школы. 

В ходе запланированной реорганизации школа изменила свое название. С 2007 года - это государственное учреждение образования «Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района». Под руководством Новиковой Н.Н. учреждение образования принимало активное участие в различных творческих и мероприятиях, занимало призовые места в районе, но и на уровне области и республики.

С декабря 2019 года директором школы назначен Хилинский Андрей Станиславович, который руководит учреждением образования и в настоящее время. 

На сегодняшний день в учреждении образования обучается 98 учащихся и 36 воспитанников дошкольных групп. В школе организовано изучение на повышенном уровне таких предметов как химия и биология. Также открыты профильные классы. 11 класс - педагогической направленности, где готовят будущих студентов педвузов и педколледжей. 10 класс - агрокласс, в котором обучаются перспективные будущие аграрии, которые уже знакомы с сельским укладом жизни. В 2020 году трое выпускников агрокласса стали студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Витебского зонального института сельского хозяйства. 

Учащиеся школы принимают активное участие в различных соревнованиях, творческих конкурсах и предметных олимпиадах, занимают призовые места. Педагоги прививают ребятам любовь ко всему живому, учат их трудиться на приусадебном участке и на цветниках, ухаживать за животными живого уголка, цветами в классных кабинетах. Также ежегодно учащиеся принимают активное участие в "Неделе леса", помогая тем сохранить зеленые леса. 

 В 2019-2020 г. учащиеся учреждения образования с учителем биологии Орешко А.Г. участвовали в сетевом эксперименте "Сортоиспытание арбуза". Ребята вырастили большие и сладкие плоды арбуза голландской селекции сортов «Бедуин» и дыни «Малага».

Из своих стен учебное заведение выпустило немало выдающихся выпускников, которыми мы сегодня гордимся.

Цель, которая сейчас стоит перед учреждением образования – создание максимально благоприятных условий для всестороннего развития учащихся и воспитанников, а также привитие им любви и заботы о родной земле.   

Педагоги у здания старой школы

Заслуженный учитель БССР, Богомолова Нина Васильевна, с детьми на пришкольном участке старой школы

Грамоты и заслуги педколлектива и учащихся школы

Новая  современная школа

Фото из живого уголка

1 место в районном конкурсе "Флагшоу"

2015 год, выпускник Химовской СШ на вручении дипломов лучшим выпускникам страны президентом

3-е место на областном конкурсе патриотической игры среди октябрят "Зарничка"

Посадка леса 

Посадка лиственниц на территории школы

Сбор желудей для лесхоза

Учащиеся в музейном уголке школы

Учащиеся на празднике "Масленица"

 


                                             

 

Google+

Адрас: 213855 Магілёўская вобласць, Бабруйскі раён, аг. Хімы, вул. Школьная, д. 28.

Тэлефон: +375(225)71-29-07

Электронная пошта: himy@bobruisk.edu.by

 

Настаўнік, калі ён сумленны, заўсёды павінен быць уважлівым вучнем. (Горкі М.) <верасня> Вучачы іншых, мы вучымся самі. (Сенека)