ААТ "Алейны край" © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Хімоўская сярэдняя школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

наш банэр

 

адмін сайта

 

© copyright

 

ААТ "Алейны край"


История рапсового завода      

    В конце 80-ых годов прошлого века в Белорусской Советской Социалистической Республики было начато строительство 3-х цехов по переработке семян рапса по одному и тому же проекту. Первый в д.Крупица Минского района   (сегодня ОАО «РАПС»), второй в Мозырьском районе(сегодня производственный участок «Припять» ОАО «Гомельский жировой комбинат»)  и третий около д.Новая Шараевщина Бобруйского района (сегодня производственный участок «Масличный край» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов»), заказчиком которого выступил бывший колхоз  «Путь Ленина»   (в настоящее время  ОАО «Агромашсервис» г.Бобруйск) под руководством Казакова В.Д. Целью строительства цехов было обеспечение рабочими местами  и жильем  переселенцев из зон, загрязненных радиацией в результате взрыва на Чернобыльской АС в 1986 г. А сами земли загрязненные радиоактивными веществами использовать для возделывания рапса  как  сельскохозяйственной культуры не накапливающей в себе в процессе роста и развития радиации. Первые два цеха были успешно выстроены и введены в эксплуатацию Цех по переработке семян рапса в Бобруйском районе не был достроен  и во время развала СССР, в связи с недофинансированием из бюджета, без постановки на консервацию был просто брошен недостроенным.                                           

           В связи с тем, что строительство цеха колхозом «Путь Ленина» осуществлялось за счет  средств  республиканского бюджета 29 августа 1995г. Решением Могилевского областного исполнительного комитета №14-17 (председателем облисполкома был Куличков А.), цех по переработке семян рапса был принят в областную коммунальную собственность и передан областному государственному производственному объединению «Могилевоблпищепром», генеральным директором которого был Кузняк Р.М. с обязанностью завершить строительство цеха в текущем году.

         Для продолжения строительства цеха Приказом МОГПО «Могилевоблпищепром» от 25.10.1995г. №73 была создана Дирекция строящегося цеха по переработке семян рапса из 5 человек в том числе: директор строящегося предприятия, главный бухгалтер, инженер-механик, инженер-энергетик, водитель легкового автомобиля и издано Положение о дирекции строящегося предприятия.   Директором строящегося объекта был назначен Сергейчик И.А., в то время он в колхозе «Путь Ленина» был ответственным специалистом за строительство этого цеха, который проработал в должности с 25.10.1995г. по 31.07.1998г. в дальнейшем трудился на этом предприятии в должности главного инженера затем  начальника зерно-сушильного очистительного комплекса, в настоящее время не работает, проживает в д.Величково.

Главным бухгалтером была Кашперко А.А. с 02.11.1995г. по 01.12.2018г.  (23 года)

Строительство цеха продолжалось с ноября 1995г. по 31.12.1997г. тогда и был принят цех в эксплуатацию, акт приема был утвержден первым заместителем министра Минсельхозпрода Ю.Д. Морозом 31.12.1997г.№367. За время работы дирекция занималась не только строительством, но и подготовкой рабочих кадров, необходимых для работы на оборудовании. Специфические рабочие специальности такие как прессовщик, жаровщик, слесарь по обслуживанию оборудования (пресса горячего прессования производства Германии), которых не готовили ПТУ или другие учебные заведения республики. Да и со специалистами было не просто. Технологов и лаборантов  масло-жировой отрасли в нашей республике тоже не готовили. Поэтому приходилось очень много ездить по другим аналогичным предприятиям, приобретать очень много литературы, связываться с институтами в том числе в Украине и Петербурге. Ситуация с подбором кадров усугублялась еще и тем, что существовала негласная команда не переманивать рабочих и специалистов с колхоза «Путь Ленина», близость которого к г.Бобрйску и так не позволяла держать высоко-профессиональные кадры в сельской местности.

Таким образом, дирекция исчерпала свои функции, цех был достроен, но вот решение о дальнейшей судьбе выстроенного объекта было принято лишь в марте 1998г. Во исполнении решения Могилевского облисполкома от 26 марта 1998г. №7-45 « О создании завода по переработке масличных культур» на основании приказа Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию от 28.07.1998г.№404 была произведена прем-передача основных средств, оборотных активов от дирекции выстроенного цеха вновь созданному государственному предприятию «Бобруйский завод по переработке масличных культур». (председателем Могилевского областного комитета по с/х и продовольствию был Адашкевич В.С.) Директором вновь созданного завода был назначен Гулецкий П.В., который проработал в должности  с  31.07.1998г. по 19.06.2000г., был уволен по собственному желанию и переведен на Бобруйский завод напитков энергетиком.

            За время  работы Гулецкого П.В.в должности директора были довыполнены  работы по устройству бронированного слоя кровли, устройство асфальтобетонного покрытия. Произошел запуск призводственных мощностей в эксплуатацию (мощность завода 11000 тонн переработки маслосемян в год),  07.10.1998г. получена первая капелька рапсового масла - именно эта дата считается днем рождения нашего завода. Осуществлен  выход на проектную мощность.

            С 11.07.2000г. по 11.07.2007г. завод возглавлял Моисеенко А.А.  За эти семь лет предприятие значительно продвинулось вперед, особенно  в плане эффективного использования технологического оборудования и задела на будущее. В 2001г. была приобретена и введена в эксплуатацию сушилка СЗК 8, производительностью 25т/час,  что позволило оказывать сельскохозяйственным производителям услуги по доработке семян рапса, если они не соответствовали при сдаче ГОСТу. В этом же году был достроен второй склад вместимостью 2000 тонн единовременного хранения сырья. В связи с решением Могилевского облисполкома от 18.06.2001г. №13-5 предприятие было преобразовано в унитарное коммунальное  производственное предприятие «Завод по переработке масличных культур». Из 14 незавершенных строительством двухквартирных жилых домов, находившихся на балансе предприятия, два дома безвозмездно были переданы колхозу «Путь Ленина»  в соответствии с решением Могилевского облисполкома от 29 мая 2001г.№11-13 для дальнейшей достройки. В 2004г. заводом были достроены  три двухквартирных жилых дома  за счет льготных кредитов банка под 3% годовых на 40 лет и отданы работникам завода в качестве служебного жилья. В 2005г. предприятие приобретает в долгосрочную аренду (лизинг) зерносушилку СЗК-10 для возможности увеличения мощностей по доработке семян рапса.                                                                                                    

                 В рамках выполнения Поручений согласно протоколов заседания Совета Министров Республики Беларусь за №50 от 08.12.2004г. и № 48 от 10.12.2005г. «О производстве дизельного биотоплива на основе рапсового масла» в Могилевкой области на базе УКПП «Завод по переработке масличных культур» д.Химы Бобруйского р-на, производственные мощности которого в 2006г. позволяли перерабатывать 11000 тонн семян рапса в год был разработан бизнес-план проекта «Реконструкция действующего производства и организация производства биотоплива из рапсового масла».

                Суть данного проекта заключалась в намерении области увеличить объем переработки маслосемян рапса на УКПП «Завод по переработке масличных культур» до 25000 тонн в год и строительство цеха по выпуску метила эфиров жирных кислот до 5000 тонн в год.

                 С целью реализации данного проекта Могилевским облисполкомом и Республиканской комиссией по проведению торгов (тендеров)Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь были проведены тендера на закупку технологического оборудования чешской фирмы «Farmet» для производства рапсового масла производительностью до 11000 тонн переработки маслосемян в год  за счет бюджетных средств и технологического оборудования по производству биодизеля Р16000 страна происхождения Швеция, номинальной производительностью 5000 тонн в год за счет средств инновационного фонда области.

                 Но воплощать в жизнь инвестиционный проект  предприятие продолжило под руководством нового директора Ищенко В.И., который проработал в этой должности с 11.07.2007г. по  19.05.2014 г..

                На основании распоряжения Президента Республики Беларусь от 21.01.2008г. №19 рп «О безвозмездной передачи имущества»,  приказа Министерства энергетики  Республики Беларусь от 24.01.2008г.№17 «О безвозмездной передачи имущества»,  решения Могилевского облисполкома от30.01.2008г. №2-12 «О приеме государственного имущества»  на баланс УКПП «Завод по переработке масличных культур» было принято имущество  бывшей газонаполнительной станции (20 единиц зданий и капитальных строений, зарегистрированных в Реестре имущества(39 единиц объектов основных средств по данным бухгалтерского учета)  и 11 единиц оборудования объектов основных средств) для строительства на данной территории,  площадью 11 га,  цеха по производству метилов эфира жирных кислот (МЭЖК).

                 Согласно приказу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома от 31.12.2208г.№295 утвержден акт приемки в эксплуатацию объекта «Реконструкция УКПП «Завод по переработке масличных культур» в д.Химы Бобруйского района».

               Согласно решению Могилевского облисполкома от 31.12.2008г. №24-19 утвержден акт приемки в эксплуатацию объекта: «Строительство цеха по производству биотоплива из масла рапсового с привязкой к существующим площадям и коммуникациям».

               Таким образом в соответствии с Государственной программой по обеспечению производства биотоплива в Республике Беларусь на 2007-2010 гг, утвержденного постановлением   Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2007 г. №1760 на базе УКПП «Завод по переработке масличных культур»  был реализован  инвестиционный проект по производству биотоплива на основе жирных кислот в объеме 5000 тонн в год.

             Над воплощением в жизнь этого проекта пришлось много потрудиться специалистам нашего предприятия, ориентированного в первую очередь на производство  пищевого масла. А здесь специфика, совершенно другое производство-химическое.

               Кроме того в том же 2008 г. по договору приобретен в лизинг зерноочистительно-сушильный комплекс КЗСК-30, а так же два автопоезда в составе МАЗ с прицепом и шасси погрузочное многофункциональное Амкадор с дополнительным ковшом объемом 2,3 м.куб. И в том ж 2008 г. предприятие достраивает 6 двухквартирных жилых дома за счет льготных кредитов банка под 3% годовых на 40лет и передает 12 квартир работникам завода в качестве служебного жилья. Три дома передается  колхозу «Путь Ленина» безвозмездно для последующей достройки.

                 Предприятие в 2009 г. приступило к производству МЭЖК. По состоянию на 01.09.2009 г. было произведено 185 т. метиловых эфиров жирных кислот. Но встал сразу вопрос по реализации готового продукта и его качества.

              Единственным покупателем на продукцию в Могилевской области выпускаемую в результате реализации проекта (МЭЖК-метиловые эфиры жирных кислот) в 2009 г являлось ОАО «Могилевхимволокно», производившее 50 тыс.тонн биотоплива в год, производственные мощности которого имеют законченный цикл: от переработки масла рапсового в биотопливо до выпуска смесевого дизельного топлива. Указанное производство оснащено налаженной системой производства и сбыта продукции химического и топливно-энергетического назначения , а так же высококвалифицированным персоналом (специалистами-химиками), чего не доставало на УКПП «Завод по переработке масличных культур»

             Кроме того,  вновь выстроенный цех по производству биотоплива не оснастили лабораторным оборудованием для проведения  испытаний МЭЖК по 24 параметрам в соответствии с требованиями СТБ1657-2006, что очень усложняло процедуру получения сертификата качества, а так же постоянного контроля и соблюдения периодичности испытаний для отслеживания качества изготавливаемой продукции на стадии производства и внесения своевременных изменений в технологический процесс для исключения выпуска бракованной продукции.

             В Республике Беларусь в то время было всего две лаборатории, аккредитованные на необходимые параметры МЭЖК, это лаборатория топлива, масел и кормов НИИ ФХП БГУ (10 показателей), и лаборатория ОАО «Гродно-Азот» (20 показателей). Проведение анализов в данных лабораториях было нецелесообразно в силу временных рамок-от 20 до 30 дней.

            Учитывая, что сырьевое обеспечение производства дизельного топлива (рапсовое масло) было предусмотрено в рамках Государственной программы развития масложировой отрасли Республики Беларусь на 2007-2010 гг, а заказчиком Программы по обеспечению производства биотоплива в Республике Беларусь на 2007-2010 гг являлся Белорусский государственный концерн по нефти и химии, который объединяет в своем составе профильные проектные организации, и который обеспечивает выполнение программных мероприятий в части производства и сбыта дизельного биотоплива,  комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома неоднократно поднимались вопросы о необходимости передачи цеха по производству МЭЖК в аренду ОАО «Химволокно» с последующим отчуждением его арендатору в соответствии с действующим законодательством. Однако этого сделано не было.

              Так же не было выполнено поручение первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.Семашко, данного в протоколе заседания Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2011г.№08/8пр в части поручения Могилевскому облисполкому до 01.03.2011г. рассмотреть вопрос о передаче ОАО «Белшина» цеха по производству МЭЖК для производства биодизельного топлива.

              Учитывая необходимость освоения  вновь выстроенного цеха , отработки процесса производства и выхода его на проектную мощность, улучшения качественных показателей Постановлением Коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома №18-1 от 19.10.2009г. Цех по производству биотоплива был передан в аренду ОАО «Белшина» сроком на 3 года. В аренду были приняты те площади и то оборудование на которых непосредственно выпускалась новая продукция, затраты по содержанию остальных объектов увеличивали убытки УКПП «Завод по переработке масличных культур» ,

                 Однако, в связи с принятием решения Концерном «Белнефтехим» о прекращении производства биодизельного топлива в ОАО «Белшина» и переносе его на предприятия ПО «Белорусьнефть» возник вопрос о нецелесообразности аренды. В сентябре 2011г.ОАО «Белшина» прислало уведомление о досрочном расторжении с 01.10.2011г. договора аренды в связи с прекращением производства биотоплива. Во 2-ом квартале 2012г. в результате примирительной процедуры в Хозяйственном суде Могилевской области УКПП «Завод по переработке масличных культур» приняло из аренды цех по производству биотоплива.

                 В 2010г. предприятие за счет льготных кредитных средств начинает строительство фундаментов под новые склады (силоса) вместимостью 16000 тонн единовременного хранения. Сами силоса получены по договору финансовой аренды (лизинга)  до 2018г. Таким образом коллективом предприятия  была решена одна из важнейших проблем – хранение сырья. До этого предприятие вынуждено было арендовать складские помещения.

                 Так же в июле 2010г. был приобретен и введен в эксплуатацию  еще один пресс холодного прессования Чешской фирмы  «Farmet», что позволило увеличить производственные мощности предприятия до 30 тыс.тонн переработки маслосемян в год. Была проведена  модернизация прессов горячего прессования –замена жаровни, приобретенной  за счет иностранной

кредитной линии в Украине.

 

                Немало коллектив предприятия потрудился над качеством выпускаемой продукции. Получен сертификат соответствия, который удостоверяет, что система менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек ( НАССР) применительно к производству масла растительного соответствует требованиям СТБ 1470-2012. Предприятие имеет декларацию соответствия жмыха рапсового требованиям : ТР 2010/025/BY «Корма и кормовые добавки. Безопасность».

              На протяжении всего существования предприятия огромное значение  уделялось технике безопасности, обеспечению работников спецодеждой, средствами защиты. Получен сертификат соответствия , удостоверяющий, что система управления охраной труда применительно к производству рапсового масла и жмыха соответствует требованиям СТБ 18001-2009.

             В 2013г. на основании решения Могилевского облисполкома №34-4 от 07 декабря  в процессе преобразования  УКПП «Завод по переработке масличных культур» было создано ОАО «Масличный край» со 100% долей собственности акций у комитета по с/х и продовольствию Могилевского облисполкома.

             С.01.07.2014г. заводом  опять  руководит Моисеенко А.А.

            Решением Могилевского областного исполнительного комитета № 40-18 от 10.10.2016г. ОАО «Масличный край»  05.05.2017г в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении деятельности ОАО «Масличный край» в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов».

            Самостоятельно предприятие отработало с 18.05.1998 по 05.05.2017, т.е. 19 лет.

    С 05.05.2017г. -  производственный участок  «Масличный край». Начальником участка остался Моисеенко А.А..  Сократили штат с 83 человек до 46. В 2018 году начальником участка стал Артемчик Алексей Евгеньевич (Моисеенко А.А. ушел на ОАО «Бобруйский завод растительных масел» директором, а затем, через год вышел на пенсию).  С мая 2019 года по настоящее время начальником участка работает Клинов Владимир Васильевич (бывший главный инженер ОАО «Масличный край»).

           Специализация производства не поменялась, мы всё также :принимаем, сушим, очищаем, храним и перерабатываем масличные культуры (рапс и подсолнечник).

 

 


                                             

 

Google+

Адрас: 213855 Магілёўская вобласць, Бабруйскі раён, аг. Хімы, вул. Школьная, д. 28.

Тэлефон: +375(225)71-29-07

Электронная пошта: himy@bobruisk.edu.by

 

Каб быць добрым выкладчыкам, трэба любіць тое, што выкладаеш, і любіць тых, каму выкладаеш. (Ключэўскі В. О.)