Памятны шлях в. Думаноўшчына © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Хімоўская сярэдняя школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

наш банэр

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Памятны шлях в. Думаноўшчына


Каждая Деревенька имеет свою ценность – то ли это значимое место, то ли события, то ли люди, определившие развитие села. Для д. Думановщина такой памятью является дорога, вымощенная булыжником.

Не случайно эта улица называется Центральная. Строили её до войны. Возможно, она была построена еще в те времена, когда территория деревни находилась в составе Речицкого повета Минской губернии Речи Посполитой во второй половине 18 ст. тогда через деревню проходила дорога из Бобруйска в Быхов. Но точных сведений о времени строительства этой дороги нет. 

От каждой семьи выделялся человек, люди собирали на поле пригодные для строительства камни, грузили их на телегу и везли к мастеру, который укладывал их на дороге, тщательно подбирая один к одному. Камни шлифовались временем, дорога становилась всё глаже. За ней ухаживал специальный работник, её ремонтировали.

С одной стороны дорога вела в Бобруйск, а с другой - в военный лагерь "Большевик". По ней шли как автобусы, так и тяжёлая техника, танки и бронетранспортеры.

Со времен перестройки военный лагерь "Большевик" прекратил своё существование. Ходили слухи, что на этом месте предполагалось открыть санаторий для детей. Но с принятием решения затянули. И отовсюду потянулись в эти места люди, стали растаскивать военное недвижимое имущество. Смогли разобрать и вывезти даже бетонный забор. Сегодня же не один камешек не напоминает о бывшем расположении в той местности "Большевика".

Когда тащить стала нечего, любители легкой наживы взялись разбирать памятную центральную дорогу, выбирать лучше камни из булыжной мостовой. Со стороны Бобруйска она разбирается горожанами, а со стороны деревни - местными жителями и дачниками, которые не понимают, что уничтожает не просто камни, которые, если потрудиться, смогли бы найти на поле, а историю деревеньки. Будут у них фундаменты для баньки, других строений, основания для заборов и водоёмов, но на каждом таком камешке запечатлелась память довоенного времени, пот и кровь старшего поколения. И вряд ли аура такого наследия будет добрым спутником в дальнейшей жизни каждого, кто приложил руку к этому, так сказать, вандализма.

Старожилы деревни поднимаются в защиту дороги. И делают правильно, потому что историю нужно любить. Без памяти прошлого нет настоящего и не будет будущего. Нельзя глумиться над тем, что дорого народу.

 


                                             

 

Google+

Адрас: 213855 Магілёўская вобласць, Бабруйскі раён, аг. Хімы, вул. Школьная, д. 28.

Тэлефон: +375(225)71-29-07

Электронная пошта: himy@bobruisk.edu.by

 

Хто ведае ўсё, таму яшчэ трэба вучыцца і вучыцца. (Славамір Урублеўскі)