О противодействии насилия против детей © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Химовская средняя школа Бобруйского района"



 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Организация питания
  • Образовательный процесс
  • Ученикам
  • Родителям
  • Учительская
  • Сервисы
  • Олимпиады РРЦ
  • Наши мероприятия
  • История, традиции, достижения
  • Ситуационная помощь инвалидам
  • Воспитательная работа
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

    наш баннер

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    О противодействии насилия против детей


    Эта памятка предназначена для Вас, т.к. Вы - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков.

    КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА

    ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ

    1. Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНОнаучить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ»любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

    2. Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 22.00. Если они вместе громко закричат, преступника это остановит.

    3. Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

    1. Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой остановке, продолжит маршрут на следующем автобусе, троллейбусе. По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или другой взрослый. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
    2. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор мобильного телефона был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора.

    6. Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

    1. В детях необходимо воспитывать строгие правила поведенияи требования к себе. Их нестрогое соблюдение может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, соответствующими фильмами.Исключите просмотр фильмов с эротическими сценами и сценами насилия.

    8.Необходимо знать, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит Ваш ребенок для того, чтобы  исключить возможность общения его с педофилом через Интернет. Обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

    1. НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
    2. ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт(особенно
      с 6 до 12 лет),
      что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
    3. НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

    11. Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

    12. Постарайтесь, чтобыдети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это в тайне.

    13, НЕОБХОДИМОстать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями; серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников. Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

    Жертвой может стать любой ребенок, однако, есть дети, которые попадают в руки насильника чаще, чем другие.

    Как ни странно, это послушные дети. У них, как правило, строгие родители, внушающие, что «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтоб иметь свое мнение». Таким детям педофил предлагает пойти с ним, они не могут ему отказать.

    Доверчивые дети. Педофил может предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в новую компьютерную игру.

    Замкнутые, заброшенные, одинокие ребята. Если родители заняты зарабатыванием денег, и между ними и детьми нет теплых, откровенных отношений. За взрослым человеком, оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.

    Дети, стремящиеся казаться взрослыми. Девочка, которая красит губы, носит сережки, рано становится на каблуки; мальчик с дорогими часами или престижным мобильным телефоном скорее привлечет внимание педофила. Преступник воспринимает это как послание: хочу испытывать то же, что и взрослые. 

    Подростки, родители которых пуритански настроены. Вместо того, чтобы помочь ребенку справиться с пробудившейся сексуальностью, они осуждают и наказывают его. «Дядя», который поможет сбросить напряжение, становится «лучшим другом».

    Дети, испытывающие интерес к «блатной»романтике. Сериалы про бандитов наводят ребенка на мысль, что настоящие мужчины - это те, которые сидят в тюрьме. Такие ребята могут сами искать себе'' друзей из уголовного мира.

     БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!

    Все чаще дети становятся жертвами, посредством сети «Интернет», поэтому важно донести до них следующее:

    • Не вступай в переписку с незнакомцами в сети «Интернет»;
    • Не открывай сообщения от незнакомых пользователей, не переходи по предложенным от них ссылкам;
    • Удаляй сообщения от незнакомцев, не прочитывая их, не переходя по ссылкам, какими бы заманчивыми и интригующими они не были;
    • Не веди ненужные разговоры и переписку с посторонними с сомнительными лицами в сети «Интернет».
    •   
    • Еще одна опасность – это кибербуллинг – травля сверстниками детей в социальных сетях. Дети могут устроить настоящий террор ребенку, который чем-то выделился или не угодил им. В ход идут издевательства, высмеивания, клевета, которая выносится на публик
    • На что следует обратить внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга:

    • Беспокойное поведение
    • Неприязнь к Интернету
    • Нервозность при получении сообщений

      Правила интернет – безопасности:

      1. Никогда! не показывать личную информацию в сети.
      2. Всегда! информировать своих родителей, когда они сталкиваются с чем-нибудь в Интернете, что заставляет их чувствовать себя неловко.
      3. Никогда! ни при каких обстоятельствах не соглашаться встретиться лицом к лицу с виртуальным знакомым с кем переписывались в Интернете без разрешения родителей.
      4. Избегать! чатов, которые обсуждают секс или религиозные культы.
      5. Не доверять любому, кого они встречают в чатах, и кто пытается повернуть их против своей семьи, друзей, учителей или религии.
      6. Выбрать гендерно-нейтральное (скрывающее пол) онлайн имя в чате, чтобы избежать преследований.
      7. Никогда! не отвечать на сообщения или объявления, которые являются сексуально непристойными, угрожающими, или заставляющими себя чувствовать неловко.
      8. Никогда! не отправлять личные материалы для онлайн-друзей, такие, как адрес, номер телефона или фотографии.
      9. Всегда! помните, что люди, которые встречаются в сети Интернет могут быть не теми, кем они кажутся.

        Помните, никто не поймет вашего ребенка лучше вас, близкого человека, и не поддержит в трудной ситуации. Но в некоторых случаях, несовершеннолетнему легче обсудить непростую ситуацию со специалистом, так как он переживает за реакцию близких или не хочет их расстраивать.

        Объясните ребенку, что он может позвонить по телефону доверия и рассказать о том, что с ним случилось, сделайте ему памятку с номерами психологической помощи и поддержки:

                 Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия на территории Бобруйского района, - (8-0225) 40-20-89, (8-029) 116-42-00;

                 Телефоны «горячей линии» по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS-детская деревня Могилев» — (8-044) 7-607-603, 23-40-89, (8-044) 5-61-82-57 (vel);

                 Телефон «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия: (8-801) 100-8-801 (анонимно). Ежедневно с 8.00 до 20.00. (Звонить необходимо со стационарного телефона);

                 Республиканская телефонная горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию (работает как телефон доверия для детей и родителей). Телефон 8-801-100-16-11 (круглосуточно, бесплатно).

     


                                                   

     

    Google+

    Адрес: 213855 Могилевская область, Бобруйский район, аг. Химы, ул. Школьная, д. 28.

    Телефон: +375(225)71-29-07

    Электронная почта: himy@bobruisk.edu.by

     

    Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (Славомир Врублевский)