New © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Змена памеру шрыфта

Усе сучасныя браўзэры дазваляюць змяняць памер шрыфта на старонцы сайта шляхам изменeния маштабу

У большасці выпадкаў для змены маштабу скарыстайцеся камбінацыяй клавіш "Ctrl і +" ці "Ctrl і -"

Так жа можаце выкарыстоўваць камбінацыю "Ctrl і скролл"

Дадатковая інфармацыя даступная па спасылцы https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

 

Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Хімоўская сярэдняя школа Бабруйскага раёна"

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

індэкс цытавання

індэкс цытавання

 

наш банэр

 

адмін сайта

 

© copyright

 

New


Сегодня наболевшая тема вредные пищевые добавки, что это и как с ними быть? К каким последствиям может привести их употребление и почему от того или иного продукта вам стало неожиданно плохо? И так все пищевые добавки сведены в таблицу, на которой показаны добавки разбитые по категориям:
1. Очень опасные
2. Опасные
3. Канцерогенные
4. Вызывают расстройство желудка
5. Приводят к кожным заболеваниям
6. Расстройство кишечника вызывают
7. Повышают или понижают ваше давление
8. Большая угроза для детей
9. Запрещенные
10. Подозрительные (те, результаты исследований которых до конца не известны)

Подробное описание добавок:



Е102 Добавка может вызывать аллергические реакции в виде сыпи на коже, повышать гиперактивность и снижать концентрацию внимания у детей. По непроверенной информации, добавка может раковые опухоли и головные боли.

Е103 Канцерогенный эффект (вызывает рак).

Е104 Пищевая добавка очень опасна, запрещена в ряде стран. Вызывает у детей гиперактивность.

Е106 Нарушает работу почек, вызывает аллергические реакции, проблемы со зрением.

Е107 Аллергические реакции, особенно у тех, кто болен бронхиальной астмой и кто не переносит аспирин.

E110 Краситель Е110 запрещен во многих странах. Может привести к появлению аллергических реакций. Добавку следует избегать людям с непереносимостью аспирина. Также она может вызывать крапивницу, тошноту, хромосомные повреждения, насморк, заложенность носа, опухание почек, потерю внимания и гиперактивность у детей. Она может стать причиной рвоты, болей в животе, несварения желудка, неприятия пищи.

Е111 Оказывает токсикологическое влияние на организм. Очень опасна для человека. Является канцерогеном, то есть провоцирует развитие злокачественных опухолей.

Е120 Аллергические реакции на коже.

E121 Повышает риск развития онкологических заболеваний.

E122 Вызывает аллергические реакции и сыпи. Особенно опасна для астматиков.

Е123 Эта вредная пищевая добавка способна вызывать пороки развития у плода, ухудшать работу печени и почек, вызывать аллергические реакции и онкологические заболевания.

Е124 Добавка запрещена в США, Норвегии и во многих других странах. Обладает канцерогенными свойствами, провоцирует приступы астмы, вызывает аллергические реакции и гиперактивность у детей.

Е125 Негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нарушает функции почек, печени, поражает кору надпочечников. Обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. Взывает синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Е126 Вызывает появление злокачественных опухолей.

E127 Может вызывать гиперактивность, астму, оказывать вредное воздействие на щитовидную железу, сердце, печень, желудок, репродуктивную функцию. Обладает канцерогенным эффектом.

E128 Метаболизируется в анилин, являющийся генотоксичным соединением. Анилин может вызывать рак и генетические изменения в клетках.

Е129 Имеет канцерогенный эффект (вызывает рак).

Е130 Может вызывать раковые опухоли.

Е131 Добавка запрещена. Имеет побочные эффекты, такие как астма, анафилаксия, желудочно-кишечные расстройства, крапивница, аллергические реакции, гиперактивность.

Е132 Побочные эффекты: астма, проблемы с сердцем, аллергические реакции, гиперактивность, не рекомендуется детям. Кроме того она имеет канцерогенные свойства (вызывает раковые опухоли).

Е151 Усиливает симптомы астмы и вызывает аллергические реакции.

Е152 Добавка запрещена в ряде стран. Вызывает злокачественные опухоли, гиперактивность у детей, аллергические реакции, приступы удушья у астматиков. 
Е152 следует избегать людям с непереносимостью аспирина.

Е154 Запрещена для использования в России и во многих других странах. Вызывает кишечные расстройства и нарушает артериальное давление.

E171 Может вызывать заболевания почек и печени.

Е173 В больших количествах очень токсична. Вредна для людей, у которых нарушены функции почек. По неподтвержденным данным Е173 может привести к развитию остеопороза.

Е180 Вызывает астму, крапивницу, желудочно-кишечные расстройства, сенную лихорадку, гиперактивность, бессонницу.

Е181 Может вызывать раздражение желудка и кишечника, нарушать работу почек и печени.

Е182 Запрещена. Имеет токсические воздействия, может вызывать сильные аллергические реакции.

Е209 Может вызывать раздражение глаз и дерматиты.

Е211 Вступая в реакцию с Е300 (аскорбиновая кислота), Е211 образует бензол, который является сильнейшим канцерогеном. Такое соединение может нанести повреждения ДНК в митохондрии, что приведет к развитию некоторых заболеваний, таких как цирроз печени, нейродегенеративные болезни, болезнь Паркинсона и другие.

Е212 Вызывает злокачественные опухоли.

Е213 Запрещена. Является канцерогеном, может вызывать приступы астмы и аллергические реакции.

E216 Имеет канцерогенный эффект (вызывает рак).

E217 Добавка является канцерогеном (может привести к образованию рака), также может вызывать расстройство кишечника, головные боли, гиперактивность у детей.

Е219 Способствует возникновению рака.

Е220 Обладает токсическими свойствами (насморк, охриплость, кашель, першение в горле). Разрушает витамин В1. Людям склонным к аллергии следует избегать продукты, в состав которых входит Е220.

Е221 Противопоказана астматикам, вызывает аллергические реакции, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-солевого обмена, почечную недостаточность.

Е222 Расстройство желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции.

Е226 Способствует развитию аллергических реакций, приступы астмы, расстройства ЖКТ. Оказывает вредное воздействие на почки.

Е231 Пищевая добавка оказывает негативное воздействие на кожу. Может вызывать тошноту, рвоту, судороги, кому, рак, сосудистую и дыхательную недостаточность.

Е232 Раздражение носа, глаз, сильные аллергические реакции. При попадании в организм в больших количествах может привести к судорогам и вызывать рвоту.

Е233 Вызывает потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею, сонливость, головокружение, боли в животе, головные боли, пожелтение кожи и глаз, усталость, повышение температуры тела.

Е235 Запрещена в ряде стран. При поступлении в организм в больших количествах Е235 вызывает тошноту, рвоту, понос.

Е236 Повреждает зрительный нерв, что вызовет слепоту. Провоцирует развитие некротического гастроэнтерита. При систематическом потреблении Е-236 могут развиться генные мутации, возникать проблемы с почками и печенью.

Е239 Канцерогенный эффект, аллергические реакции.

E240 Может вызывать онкологические заболевания.

Е241 Исключена из списка разрешенных пищевых добавок. Оказывает негативное воздействие на пищеварительную систему.

Е249 Эта пищевая добавка является сильнейшим ядом, ее использование в продуктах питания разрешено только в установленных нормах. Е249 может вызывать мутации, нарушает транспорт кислорода. Особенно добавка опасна для детей. Она может преобразовываться в нитрозамин, который имеет канцерогенные свойства. Несмотря на вредное воздействие добавки, она разрешена, поскольку пока не существует более безопасного аналога.

Е250 Ядовитое токсическое вещество. При нагреве Е250 вступает в реакцию с аминокислотами, что приводит к образованию канцерогена нитрозамина. Иными словами, существует потенциальная возможность развития раковых опухолей при употреблении продуктов, которые были обработаны Е250 и прошли тепловую обработку.

Е251 Сама по себе добавка безопасна, однако, при вступании в реакцию с аминокислотами, она образовывает канцерогенный нитрозамин. Особенно опасна для детей, так как в их желудке среда менее кислая, поэтому в ней Е251 легче преобразуется в нитрозамин.

Е252 Данная пищевая добавка может преобразовываться в канцерогенный нитрозамин. Кроме того, она может вызывать воспаление почек, головокружение, головные боли. Детям продукты, содержащие Е252, противопоказаны.

Е266 Запрещена в Европе. Добавка очень медленно выводится из организма, что способствует ее накоплению. Кроме того, Е266 может вступать в реакцию с аминокислотами белков человека, образуя токсичные соединения.

Е283 Может являться причиной головной боли.

Е284 Запрещена в РФ. Добавка очень токсична. Вызывает нарушения в работе печени, сердца, почек, нервной и репродуктивной систем.

Е285 Добавка запрещена для применения в продуктах питания. Может вызвать судороги, раздражение кожи, почечную недостаточность и другие проблемы.

Е309 Запрещена в РФ. Вызывает приобретенное бесплодие, повреждение клеток крови, снижение сексуальной активности, аномальные отложения жировой ткани в мышцах, негативные изменения в желудочно-кишечном тракте и сердечно-сосудистой системе.

Е310 Возможны аллергические реакции, проблемы с желудком.

Е311 Аллергические реакции и раздражение желудка.

Е313 Запрещена. Вызывает дистрофические изменения в головном мозге, печени, снижает усвояемость азота, а также провоцирует отставание в росте.

Е320 Канцероген.

Е321 Вызывает болезни ЖКТ, почек, печени, повышает уровень холестерина, провоцирует аллергические реакции, гиперактивность у детей, злокачественные опухоли.

Е322 Может вызывать аллергию.

Е323 Запрещена, так как не расщепляется и не усваивается в организме, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Е324 Добавка запрещена по причине высокой токсичности и канцерогенности.

Е338 Вызывает нарушения в системе пищеварения и дефицит кальция, что приводит к раннему остеопорозу и кариесу.

Е339 Нарушает работу пищеварительной системы.

Е340 Расстройство желудка.

Е341 Расстройство желудка.

Е352 Добавка оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Е381 Опасна для здоровья.

Е405 Замедление роста, понос, противопоказана аллергикам.

Е430 Является канцерогеном.

Е450 Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Е451 Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Е461 Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Е462 Расстройство желудка.

Е463 Расстройство желудка.

Е465 Нарушает работу ЖКТ.

Е466 Расстройство желудка.

Е620 Аллергические реакции.

Е621 Аллергические реакции.

Е626 Кишечные расстройства.

Е627 Добавка может вызывать кишечные расстройства, а также скачки 
артериального давления.

Е628 Кишечные расстройства.

Е629 Кишечные расстройства.

Е635 Может спровоцировать желудочно-кишечные расстройства. Особенно не 
рекомендуется употреблять продукты, в который присутствует эта добавка, детям.

Е906 Добавка запрещена, поскольку является опасной для здоровья.

Е924b Добавка вызывает раковые опухоли.

Е926 Разрушает витамин Е.

Е954 Вызывает злокачественные опухоли.

Е958 Пищевая добавка вызывает в организме задержку жидкости, что приводит 
к появлению отеков. Кроме того, она может являться причиной возникновения головных болей и повышения артериального давления.

Е966 Вызывает понос.

Е1101 Может вызвать аллергические реакции.

 


                                             

 

Google+

Адрас: 213855 Магілёўская вобласць, Бабруйскі раён, аг. Хімы, вул. Школьная, д. 28.

Тэлефон: +375(225)71-29-07

Электронная пошта: himy@bobruisk.edu.by

 

Вучэнне - гэта толькі адзін з пялёсткаў таго кветкі, якая называецца выхаваннем. (Сухамлінскага В. А.)