# Мая_Зямля_Прыдняпроўе © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Химовская средняя школа Бобруйского района"



 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

# Мая_Зямля_Прыдняпроўе


С 15 февраля 2021 года в ГУО "Химовский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Бобруйского района" стартовал конкурс "Вандроўка ў мінулае" в рамках мероприятий областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе".

Приглашаем принять участие в данном проекте педагогов, учащихся и воспитанников дошкольных групп, а также их родителей.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса "Вандроўка ў мінулае" в рамках проведения мероприятий областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"

Организационно-методические условия реализации областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе" 

Фотогалерея

Приглашаем принять участие во втором этапе областного проекта  #Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Акция "Тут Радзімы маёй пачатак"

План мероприятий второго этапа "Раён адчыняе дзверы"

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении мероприятий в

рамках областного проекта

«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

 

  1. Общие положения

1.1.   Настоящие условия определяют порядок проведения мероприятий в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» (далее - мероприятия проекта).

1.2.   Организатором проведения мероприятий проекта является главное управление по образованию Могилевского облисполкома. Организационное и методическое обеспечение проведения мероприятий проекта осуществляется Государственным учреждением дополнительного образования «Могилевский областной центр творчества» (далее - Могилевский областной центр творчества).

  1. Цель и задачи мероприятий проекта

Мероприятия проекта проводятся с целью совершенствования деятельности учреждений образования по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи через их активное вовлечение во всестороннее изучение историко-культурного и . природного наследия малой родины.

Задачи проведения областного этапа мероприятий проекта:

формировать у учащихся гражданско-патриотические и духовно- нравственные качества, составляющие основу патриотических взглядов и ценностей личности;

формировать ценностное отношение к социокультурному наследию Могилевского края;

приобщать учащихся к историко-культурным и природным ценностям региона, народным традициям и обычаям своей малой Родины;

прививать подрастающему поколению основополагающие ценности, идеи и убеждения, отражающие сущность белорусской государственности.

  1. Участники мероприятий проекта

В областном этапе мероприятий проекта принимают участие учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального, профессионально-технического и дополнительного образования детей и молодежи, творческие коллективы учреждений образования (допускается совместное участие учащихся и педагогических работников).

  1. Срок реализации мероприятий проекта

Проект реализуется в период с марта по декабрь 2024 года в три этапа с определением победителей и призеров:

  1. Мероприятия проекта

5.1. Конкурс «Музей без границ»

Участниками конкурса создается интерактивный плакат о музее, разработанный с использованием современных информационных технологий и направленный на привлечение интереса к музею у его потенциальных посетителей.

Работа должна быть представлена в жанре «Афиша музея», раскрывать содержание музея (история создания, направления деятельности, описание экспозиций, тематика экскурсий и др.) и его особенности.

При создании плаката могут использоваться фотографии и архивные материалы, связанные с деятельностью музея.

Материалы на областной этап (заключительный) предоставляются до 30 апреля 2024 года в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на e-mail: kraevedMogiley@yandex.by

К работе прикрепляется заявка, которая должна содержать название работы и полные данные об авторах и руководителях работы (ФИО, учреждение образования, контактные телефоны).

5.2 Челлендж «#Лица Победы»

Чтобы стать участником челленджа «#Лица Победы», необходимо с 1 по 9 мая 2024 года разместить в социальных сетях пост-видеопослание, содержащий поздравление, фотографии своих родных с кратким рассказом об их подвигах, обращение к героям, рисунки-портреты героев видеопослания и др.

Под постом следует указать хэштеги: #ЛицаПобеды, #Моя_Земля_Приднепровье.

Ссылки на посты предоставляются в электронном виде до 10 мая 2024 года на e-mail: kraevedMogilev@yandex.by с указанием учреждения образования и данных об участниках челленджа.

5.3. Конкурс отчетов о походе 1-й категории сложности «Мой край Приднепровский: маршрутами памяти»

Конкурс проводится в один этап (областной).

Участниками конкурса являются учащиеся учреждений образования в возрасте от 12 до 17 лет основной группы здоровья.

Организаторы конкурса за месяц до похода предоставляют участникам, приславшим предварительную заявку на участие в конкурсе отчетов о походе 1-й категории сложности, его маршрут для ознакомления. Маршрут рассчитан на 5 дней. Протяженность - 100 км.

5.3.1 Этапы реализации:

5.3.1.1.       Подготовительный этап (13 мая - 1 июня 2024 года) включает в себя:

проработку участниками нитки маршрута похода;

подготовку необходимого снаряжения;

проработку меню;

формирование группы (не менее 6 учащихся и 2 руководителей);

распределение обязанностей в группе на время похода.

Предварительная заявка на участие (с указанием района; учреждения образования; ответственного лица и его контактного телефона; электронного адреса, на который будет выслана нитка маршрута для ознакомления) высылается на электронную почту: octk.mogilev@yandex.by не позднее 10 мая 2024 года.

По итогам проведения подготовительного этапа участники предоставляют заявку на участие в походе и краткий отчет по итогам реализации подготовительного этапа похода (согласно перечисленным пунктам). Заявка на участие и краткий отчет о выполнении подготовительного этапа предоставляются до 1 июня 2024 года на электронную почту: octk.mogilev@yandex.by (отдел туризма, спортивного ориентирования и экскурсий Могилевского областного центра творчества)

5.3.1.2.       Основной этап (5-9 июня 2024 года)

В установленные сроки группа выходит на маршрут. 5 июня 2024 года на железнодорожном вокзале г. Могилева состоится торжественное мероприятие - старт похода. (Время старта будет сообщено участникам дополнительно).

На маршруте предусмотрено преодоление локальных препятствий: переправа через водную преграду, преодоление заболоченных участков и др. Маршрут похода будет оборудован местами экстренного схода, которые будут сообщены участникам дополнительно. Туристская группа двигается по маршруту, в обязательном порядке посещая ключевые точки, указанные организаторами похода на нитке маршрута (братские могилы, мемориалы, места воинской Славы и др.). Места ночевок также указываются организаторами и являются обязательными в указанные сроки. В этих местах для всех туристских групп одновременно будут проводиться общие мероприятия: круглые столы, вечера памяти, краеведческие конкурсы и др. Во время проведения похода его участники проводят работы по благоустройству мемориалов, мест захоронения жертв фашизма, сбору информации о событиях истории, природных объектах в рамках маршрута похода. Прохождение маршрута и участие групп в мероприятиях должно быть подтверждено фотоматериалами, дневниковыми записями и т.д.

Параллельно с участниками похода по маршруту следует группа от организаторов (контрольная группа).

5.3.1.3. Итоговый этап (10 июня - 25 июля 2024 года)

Итогом конкурса является написание итогового отчета о походе по установленной форме. (Форма отчета будет выслана всем участникам на их электронный адрес).

Отчеты предоставляются до 25 июля 2024 года в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на e-mail: octk.mogilev@yandex.by и в печатном варианте по адресу: г. Могилев, ул. Танковая, 2 Б, каб 8.

Дополнительная информация о конкурсе по телефону 80222 206196 (отдел туризма, спортивного ориентирования и экскурсий Могилевского областного центра творчества).

5.4. Конкурс видеозарисовок «Безмолвные свидетели»

Участники конкурса создают видеозарисовку продолжительность до 3 минут в форматах AVI или МР4, в которой представляют семейную реликвию, передающуюся из поколения в поколение.

Конкурсные материалы на областной этап (заключительный) предоставляются до 20 сентября 2024 года в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на e-mail: kraevedMogilev@yandex.by

К работе прикрепляется заявка, которая должна содержать название работы и полные данные об авторах и руководителях работы (ФИО, учреждение образования, контактные телефоны).

5.5 Экспедиция-поиск «Альбом памяти»

В рамках экспедиции-поиска коллективы (индивидуальные авторы) исследуют биографии земляков, которые прославили родной край.

Конкурсная работа представляется в виде информационного материала о людях, погибших при защите Отечества, внесших вклад в развитие материального и духовного наследия края, укоренение духовных ценностей в обществе, известных своей духовно-просветительской деятельностью.

Информационный материал (объемом не более 5 страниц об одном герое исследования) должен содержать краткое описание его жизни и деятельности, а именно:

биографические сведения (годы жизни; основные факты, в том числе вехи профессионального становления; достижения на жизненном пути земляка);

фотографии, иллюстрирующие его жизнь и деятельность;

материалы, подтверждающие деятельность земляка на малой родине, увековечивание его личности на территории Беларуси и в мире (памятники, памятные доски и знаки, экспозиции в музеях, присвоение его имени улицам, социальным и культурным объектам и др.).

Дополнительно к работе могут быть представлены в виде QR-кодов приложения, в которых может содержаться информация об этапах исследования, его источниках, описание культурно-просветительской деятельности авторов работы по итогам проведенного исследования и другая важная информация.

По итогам районного этапа создается одна работа «Альбом памяти. Название района», в котором должны быть размещены конкурсные работы победителей и призеров экспедиции-поиска; данный альбом предоставляется на областной этап.

Материалы на областной этап (заключительный) предоставляются до 01 ноября 2024 года в печатном виде на адрес: 212017, г. Могилев, ул. Танковая, 2 Б, каб. 3, и в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на e-mail: kraevedMogilev@yandex.by

  1. Подведение итогов мероприятий проекта

6.1.   На областной этап мероприятий проекта направляются работы победителей (1 место) и призеров (2 и 3 места) районных, городских отборочных этапов и протоколы заседания жюри (с указанием общего количества работ, данных об авторах с указанием занятых ими призовых местах и подписями всех членов жюри) в сроки, указанные в пп. 5.1, 5.4, 5.5; работы участников конкурса, указанного в п. 5.3.

6.2.   Победители и призеры областного этапа мероприятий проекта определяются в каждом конкурсе (пп. 5.1, 5.3, 5.4, 5.5) и награждаются дипломами главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

При оценке конкурсных работ при равном количестве баллов на основании решения областного жюри может устанавливаться соответствующее количество призовых мест (первых, вторых и третьих).

6.3.   Авторы-участники мероприятий проекта, предоставляя свою работу на конкурс, дают автоматическое согласие организаторам соответствующих этапов мероприятия на обработку персональных данных, а также на публикацию своих работ, публичную демонстрацию и некоммерческое использование материалов.

Дополнительная информация и консультации по телефону 80222 206217, e-mail: kraevedMogilev@yandex.by (отдел краеведения и поисковой работы Могилевского областного центра творчества).

  1. Организационные комитеты

7.1. Для реализации мероприятий проекта на каждом этапе создаются организационные комитеты (далее — оргкомитеты)

в учреждениях образования - руководителями учреждений образования;

в районах, районах городов, имеющих районное деление, городах, области — соответствующими управлениями (отделами) местных распорядительных и исполнительных органов.

Оргкомитет каждого этапа мероприятий проекта: обеспечивает организационное и методическое сопровождение мероприятий проекта;

доводит информацию о мероприятиях проекта до сведения учреждений образования;

осуществляет персональный подбор состава жюри конкурсов мероприятий проекта;

анализирует и обобщает итоги мероприятий проекта; освещает ход подготовки, проведения и результаты мероприятий проекта в средствах массовой информации.

Организационное проведение мероприятий проекта обеспечивают: на первом этапе - учреждения образования;

на втором этапе — структурные подразделения городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования;

на третьем этапе - структурные подразделения Могилевского областного исполнительного комитета, осуществляющие государственно- властные полномочия в сфере образования.

7.2. Для подведения итогов мероприятий проекта на каждом этапе оргкомитетом создается жюри.

Жюри на всех этапах проекта:

оценивает работы, которые предоставлены учреждениями образования;

определяет победителей и призеров соответствующих этапов мероприятий проекта;

предоставляет решения (протоколы) по результатам конкурсов и другую необходимую информацию в соответствующие оргкомитеты.

8. Финансирование мероприятий проекта

Для финансирования областного этапа мероприятий проекта могут быть использованы разные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

Командировочные расходы участникам проекта осуществляются за счет направляющей организации.

 


                                               

 

Google+

Адрес: 213855 Могилевская область, Бобруйский район, аг. Химы, ул. Школьная, д. 28.

Телефон: +375(225)71-29-07

Электронная почта: himy@bobruisk.edu.by

 

Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. (Генри Питер Брум)