Родителям © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Химовская средняя школа Бобруйского района"



 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Родителям


Стоимость школьных учебников в 2023/2024 учебном году:
для 1-9 классов стоимость единая - 18,50 BYN,
льготная стоимость (для многодетных семей) - 9,25 BYN.
Документы для многодетных семей для льготной стоимости комплекта учебников.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2023 размер базовой величины составляет 37 руб.

Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября 2023 г. и предоставить квитанцию в школу.

 


Информация о льготах по оплате за учебники


Для учащихся школ, которые воспитываются в многодетных семьях, предусмотрена льгота по оплате за пользование учебниками и учебными пособиями. Для данной категории школьников она уменьшена на 50% от установленного размера платы.

 

Законодатели выделили обширную группу детей, которые могут пользоваться учебниками на безвозмездных условиях, в их числе:

  • учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лица с особенностями психофизического развития;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства;
  • дети, которые осваивают содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или болеют туберкулезом;
  • школьники из семьи, которая в соответствии с законодательством получает государственные пособия на детей старше 3 лет;
  • если у ребенка один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить льготу?

Чтобы получить льготу за пользование учебниками и учебными пособиями на 2023/24 учебный год, родителям необходимо написать заявление на имя директора школы, а также предоставить соответствующие документы в свое учреждение образования:

  • многодетным родителям нужно предоставить оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, при этом трое детей обязательно должны быть несовершеннолетними;
  • удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребенок-инвалид;
  • справку о получении пособия на детей старше 3-х лет;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для детей с особенностями психофизического развития;
  • единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок находится под опекой;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологией или больных туберкулезом.

Как осуществить оплату за школьные учебники

Оплатить за пользование учебниками и школьными пособиями можно несколькими способами:

  • через инфокиоск;
  • посетить отделение банка или почтовой связи;
  • воспользоваться системой платежей «Расчет» (ЕРИП).

Требования к школьной форме в 2023/2024 учебном году

Обращение к законным представителям...

Руководство учреждения ставит в известность законных представителей обучающихся о процедуре подачи заявлений на отсутствие детей по уважительной причине:

1) заявление по образцу

2)заявление должно быть зарегистрировано секретарём учреждения за 2 дня до предполагаемой даты.

ПАМЯТКА

по соблюдению электробезопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий

 В целях предупреждения электротравматизма, пожаров при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий (при подключении к электрическим сетям елочных гирлянд, праздничной иллюминации, в том числе иллюминационных композиций, электроустановок сценических площадок, торговых павильонов, передвижных торговых точек, демонстрационных рядов народных ремёсел, при организации праздничных ярмарок и т.д.) необходимо:

Разработать и реализовать проектные решения по электроснабжению электроустановок (электроприемников) в местах проведения праздничных мероприятий, определив проектами необходимое количество и расположение стационарных точек подключения с прокладкой (строительством) стационарных линий электропередач и оборудованием точек подключения (силовые шкафы, ящики, коробки и т.п.) с требуемой степенью защиты оболочек и необходимыми коммутационными и защитными аппаратами в строгом соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА). Розетки для включения торгового, сценического оборудования, рекламного освещения, иллюминации, а также переносные электроприемники должны подключаться с обязательным использованием устройства защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА (п.4.3.18.5 ТКП 339-2022 (02230)). Временное подключение переносных (передвижных) электроприемников осуществлять только от стационарно смонтированных точек подключения с защитой электрических кабелей и проводов от механических повреждений и подвешиванием на высоту не менее 3,5м в местах прохода и 6 м в местах проезда транспорта. Тросы подвесов кабелей и гирлянд должны быть присоединены к защитному нулевому проводнику. Запрещается подвешивать на питающие провода новогодние игрушки, украшения и другие рекламные атрибуты праздничных мероприятий. При использовании ламп накаливания предусмотреть меры пожарной безопасности, не располагать в непосредственной близости и в прямом контакте игрушки, украшения и другие легковоспламеняющиеся предметы. Ответвления электропроводки должно быть выполнено в разветвительных коробках с применением зажимов, винтовых соединений с обеспечением изоляции равноценной основной. Все вышеуказанные требования должны быть отражены в проектах электроснабжения наряду с другими мерами электробезопасности.

Назначить ответственных лиц, специально подготовленный электротехнический персонал, обеспечивающий монтаж, подключение к сети электроснабжения и безопасную эксплуатацию электроустановок (электроприемников) во время проведения новогодних праздничных мероприятий с выполнением организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ в электроустановках в соответствии с требованиями ТНПА.

Для организации эксплуатации переносных электроприемников в соответствии с требованиями п.п. 6.5.10 и 6.5.11 ТКП 181-2009:

- руководителям назначить распоряжением ответственных работников, имеющих группу по электробезопасности не ниже III;

- ответственным работникам организовать учет всех используемых переносных электроприемников (в том числе удлинителей, гирлянд, иллюминации, светотехнического оборудования и т.п.) в «Журналах регистрации, инвентарного учета, периодической проверки переносных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним» (далее - Журнал), своевременную подготовку, ремонт и проведение необходимых периодических и при подключении электрофизических измерений и испытаний переносных (передвижных) электроприемников с регистрацией в Журналах. Для иллюминации елок, залов, объектов новогодних праздников, а также при монтаже иллюминационных композиций использовать электрические гирлянды на напряжение не выше 25В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5м, елка должна быть ограждена для предотвращения проникновения в зону установки елки детей и взрослых людей. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В требуется производить через устройство защитного отключения. Для организации эксплуатации переносных электроприемников в соответствии с требованиями п.п. 6.5.10 и 6.5.11 ТКП 181-2009:

Вновь подключаемые к электрическим сетям стационарно смонтированные электроустановки, в том числе и иллюминация, должны подключаться к электрической сети после осмотра этих электроустановок государственным инспектором по энергетическому и газовому надзору и получения акта осмотра (допуска) в рамках осуществления административной процедуры 3.7.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021г. №548.

Во время подготовки и проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий необходимо обеспечить постоянное наблюдение за состоянием электрических сетей, гирлянд, рекламного освещения в целях предотвращения возникновения реальной угрозы поражения электрическим током, возникновения пожаров.

  

Бобруйское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора

по Могилевской области

Bobryiskoe.mro@gosenergogaznadzor.by.

  

Половая неприкосновенность

Заповеди родительства

Рекомендации родителю по общению с детьми

Общение с ребенком

Можно ли наказывать детей

Гиперактивные дети

Как занять озорника? 5 идей для мам

Рекомендации родителям по стимулированию позитивного умственного развития детей

Домашний фитомодуль - комплекс растений, обеззараживающих и очищающих воздух помещений

МЧС - родителям и педагогам (Файл для скачивания, doc, 29 КБайт)

Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности (Файл для скачивания, doc, 51 КБайт)

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
(ссылка на сайт УГАИ ГУВД Мингорисполкома)

Родителям дошкольников
(ссылка на сайт Министерства образования Республики Беларусь)

Учреждение образования оказывает платные услуги населению по занятию в  тренажерном зале, спортивном зале и стадионе школы. Время работы: Пн, Ср, Пт, Сб с 1700 по 19.00.

График работы спортивного и тренажерного зала

Родителям полезные ссылки

 Дошколёнок  

-Сайт для родителей. Воспитание, развитие, обучение и развлечение детей дошкольного возраста. Имеются материалы для скачивания.

http://www.kindereducation.com/ 

Мир дошкольников 

Портал для родителей. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, полезных советов и рекомендаций на самые разные вопросы: сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, о проведении праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях, о детской психологии, об игрушках и о многом другом.

http://www.detskiysad.ru 

Наши детки.

Практический материал для родителей и специалистов (книги, раскраски, презентации, полезные советы, конспекты занятий по развитию речи).

www.ourkids.ru 

Портал «Солнышко».

Сайт для родителей, педагогов. Развивающие игры, раскраски, поделки, конкурсы.

http://www.solnet.ee/

Психологический центр Адалин

Воспитание детей. Детская психология. Советы психолога. Поделки для детей. Отдых с детьми. Рецепты для детей. Здоровье ребенка. Детские болезни. Развивающие игры. Коррекционные и развивающие методики. Консультации.

http://adalin.mospsy.ru/

Раскраска online

Коллекция раскрасок для детей дошкольного возраста. Тематические раскраски, раскраски по мотивам российских и зарубежных мультфильмов.

www.raskraska.com

Сайт  неврологического центра Прогноз. 

Информация о распространенных детских неврологических заболеваниях и их симптомах

www.prognozmed.ru 

Сайт Дефектолог

Сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка, о воспитании. На сайте представлены игры по направлениям, рекомендации дефектолога, логопеда, психолога, форум.

http://www.defectolog.ru 

 


                                               

 

Google+

Адрес: 213855 Могилевская область, Бобруйский район, аг. Химы, ул. Школьная, д. 28.

Телефон: +375(225)71-29-07

Электронная почта: himy@bobruisk.edu.by

 

Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.(Талмуд)