Археологический памятник © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Химовская средняя школа Бобруйского района"



 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Археологический памятник


История Д. Шаревщина

Впервые в письменных источниках упоминается в Инвентарных актах Бобруйского староства в 1639 году как «грунт пана Ивана Ширая», шляхетская собственность, при почтовой дороге Бобруйск-Брянск. Во второй половине XVIII века деревня в составе Бобруйского староства Речицкого повета Минского воеводства Речи Посполитой, собственность Радзивиллов. После 2-го раздела Речи Посполитой с 1793 года в составе Российской империи. С 1795 года в составе Бобруйского уезда Минской губернии. В первой половине XIX века в собственности помещиков Кельчевских. В начале XIX века работает стеклянный завод (принадлежит Ивану Кельчевскому, предводителю бобруйского уездного дворянства с 1797 по 1805 годы).

19 января 1869 года родился Кельчевский, Анатолий Киприанович военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского, генерал-лейтенант (1917). Благодаря географическому положению (через деревню проходила старая Брянская дорога) в Шараевщине в XIX веке находилось четыре корчмы.

Придорожная корчма.

К западу от деревни находилось болото Великое. Во второй половине XIX века на территории болота проводились мелиоративные работы. Осушение болота позволило провести торфоразработки на данном участке. В 1857 году в деревне 111 жителей православного вероисповедания, прихожане Николаевской церкви села Павловичи. С 1861 года Шараевщина в составе Бортниковской волости Бобруйского уезда Минской губернии. Рядом с деревней образован фольварок Шараевщина. В 1897 году село Шараевщина, 26 дворов, действует церковь. В 1917 году открыта начальная школа, в которой в 1925 году было 43 ученика. В 1925 году организовано сельскохозяйственное товарищество «Маслодел». В 1931 году 19 крестьянский хозяйств создали колхоз «Пролетарий», действовала кузница. Во время Великой Отечественной войны 18 односельчан погибли на фронте. В 1986 году 65 домохозяйств в составе колхоза «имени В. И. Ленина», ферма КРС, установка по приготовлению витаминной муки. Работают магазин и комбинат бытового обслуживания населения.

Динамика развития
год185718971907191719261986199720072014
количество дворов нет данных 26 50 60 52 65 44 40 32
количество жителей 111 226 210 280 244 135 76 76 59

Археологический памятник

В 0,4 км от деревни Старая Шараевщина находится археологический памятник XI—XIII веков — курганный могильник.

Место нахождения

За 0.4 км на север от деревни, на левом берегу безымянного ручья (о,6 км) который протекает на юг от деревни, за 0,2 км на запад от дороги в деревню Химы, в зарослях. Местное название «Французские могилки»

Дата возникновения

XI- XIII в.в.

Создатели

Дриговичи

Описание материальной историко-культурной ценности

Восемнадцать насыпей полусферической формы, округлые в плане, высотой 0,5-1,6 м, диаметром 6-12 м, на отдалённости 1-23 м одна от другой, задернованные, поросшие деревьями и кустарниками. 

Курганные насыпи возле деревни Старая Шараевщина являются материальным археологическим и духовным памятником. Насыпи являются общественной памятью о тех, кто покинул мир живых, а размеры кургана указывали на социальное положение захороненного и его место в обществе при жизни. В то же время, курганная насыпь охраняла останки умершего вместе с похоронным инвентарём от разрушительного воздействия природной среды, животных и человека. Насыпь выполняла функцию пристанища души.

Благодаря сохранившимся курганам, у археологов есть возможность изучения мировоззрения восточных славян, в том числе и дриговичей. В первую очередь идею о том, что жизнь и смерть неотделимы друг от друга, что земля живых и таинственны мир мёртвых тесно связаны между собой, так как смерть человека значит его рождение «на том свете», откуда неизбежно возращение на землю. Символом такого вечного круговорота было солнце, которое каждый день умирает на западе и загорается на востоке. По аналогии с конкретным изображением солнца воспринималась судьба человека. Исходя из такого понимания, умерших клали головой на запад, лицом на восток. Восток у славян почитался как счастливая сторона (в христианском понимании - рай ), запад - царство тьмы -ад. Курганам же придавали форму полусферы, по которой происходят видимые движения земного святила. Вокруг тела захороненного стоили «огненные кольца», которые символизировали солнечный диск. О родичах, которые уходят в «мир мёртвых», славяне проявляли трогательную заботу. Их обеспечивали одеждой, едой, орудиями труда и оружием, украшениями (женщин), строили «терема-гробы», что бы там могли отдохнуть души умерших.

Памятник имеет очень важное значение для изучения истории Бобруйского района, потому что раскопки курганов дают очень ценную историческую информацию о жизни сельского населения в раннем средневековье, о материальной и духовной культуре, о связях с близкими и далёкими соседями, позволяют уточнить границы расселения славянских племён. Сами курганы, насыпанные через одно-два столетия после крещения Руси, свидетельствуют о религиозном синкретизме - «двоеверии» людей того времени.

Идея сохранения тела умершего и связанных с ним предметов материальной культуры - орудий, установка в память о нём памятника - бесконечно древняя, которая появилась на заре человечества. Отношение к мёртвым всегда показывает лицо живых. Во все времена у всех народов мира могилы предков считались святыми. Традиция насыпания курганов просуществовала до XIIIвека.

Памятник возник в X - XIIIвеках и связан с похоронным обрядом племён дриговичей, которые расселились на территории Центральной Беларуси во второй половине Iтысячелетия нашей эры.

 У 1892 году В. Завитневич раскопал десять курганов, всего на то время насчитывалось тридцать насыпей. Захоронения происходили по обряду трупоположения на горизонте, головой на запад. В одном из курганов прослеживались следы труны (гроба). Похоронный инвентарь - височное кольцо, бусины, серьги, кольца и подвески.

В 1978 году памятник обследовал П.Ф. Лысенко, который насчитывал девятнадцать насыпей. В 1999 году В.Ф. Копытин отметил наличие восемнадцати насыпей. Столько же насчитал в 2019 году А.В.Вороненко .

Памятник был включён в «Сборник памятников истории и культуры Беларуси» (1986) и «Список памятников истории и культуры республиканского значения БССР» (1988).

Решение по внесению памятника в Государственный список историко-культурных ценностей РБ, было принято на заседании Белорусского республиканского научно - методического совета по вопросам историко-культурного наследия 04.12.2002 года № 79. Статус историко-культурной ценности категории «3» был присвоен постановлением Совета Министров РБ 14.05.2007 № 578.  

 


                                               

 

Google+

Адрес: 213855 Могилевская область, Бобруйский район, аг. Химы, ул. Школьная, д. 28.

Телефон: +375(225)71-29-07

Электронная почта: himy@bobruisk.edu.by

 

Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (Драгоманов М. П.)