Функциональная грамотность © Химовская средняя школа Бобруйского района

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

"Химовская средняя школа Бобруйского района"



 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Функциональная грамотность


В Беларуси впервые пройдет Национальное исследование качества образования

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 29 и 30 ноября впервые пройдет Национальное исследование качества образования (НИКО). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

НИКО будет проводиться раз в три года. В этом году в исследовании примут участие более 20 тыс. учащихся 10-х классов (1-го курса) учреждений общего среднего и среднего специального образования страны. "Благодаря исследованию мы сможем оценить уровень читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности десятиклассников и первокурсников колледжей. Испытания пройдут в компьютерном формате на любом из двух государственных языков. Каждого участника ждет две сессии по 45 минут с перерывом в 10 минут. За это время необходимо будет выполнить задания по двум видам грамотности: математической и читательской или естественно-научной и финансовой. Учащимся будет предложено рассуждать, объяснять, интерпретировать различные явления, используя свои знания, навыки и опыт. Помимо этого, участники, их родители и педагоги пройдут анкетирование, которое поможет сформировать направления, в которых следует развиваться национальной системе образования", - рассказала Ирина Каржова.

Для участия в исследовании случайным образом были отобраны учреждения образования во всех регионах страны. Задания создавали квалифицированные специалисты страны - практикующие учителя, методисты, ученые.

"Для того чтобы быть конкурентным и востребованным в современном обществе, молодому человеку необходимы не только знания, но и умения применять их на практике. В этом случае мы говорим о функциональной грамотности. Ее формирование объединяет все уровни образования: от дошкольного до высшего. Формируя ее, мы обеспечиваем подрастающему поколению хороший старт во взрослую жизнь. Благодаря Национальному исследованию качества образования мы сможем определить уровень функциональной грамотности вчерашних девятиклассников", - проинформировала замначальника главного управления.

Кроме того, НИКО определит, в каком регионе страны учащиеся наиболее подготовлены к решению жизненных задач. Их педагоги в дальнейшем будут делиться лучшими практиками преподавания, а сами участники исследования - опытом прохождения испытаний.

В НИКО от Бобруйского района будут участвовать учащиеся ГУО "Михалевская средняя школа Бобруйского района". Эксперты будут работать над проверкой заданий учащихся с 30 ноября по 1 декабря.

Готовимся к НИКО

В 2023/2024 учебном году планируется проведение национального исследования качества образования. Одной из его главных задач является определение уровня функциональной грамотности учащихся, имеющих общее базовое образование (окончивших 9 классов). Участниками исследования выступят десятиклассники школ, лицеев, гимназий и первокурсники колледжей. Также примут участие в НИКО педагоги и родители.

НИКО – это оценка функциональной грамотности обучающихся, определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению реальных жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования. 

НИКО не заменяет качественную систематическую оценку образовательных достижений, а проводится наряду с ней. 

Функциональная грамотность – это выработанная в процессе учебной и внеучебной деятельности готовность находить оптимальные способы решения жизненных задач, проявлять творчество и быть успешным в различных сферах жизнедеятельности. 

Какие области функциональной грамотности положены в основу контрольно-диагностических заданий НИКО-2023? 

– читательская, 

– математическая, 

– естественнонаучная, 

– финансовая. 

Диагностическая работа, состоит из двух частей, каждая из которых длится 45 минут с 10-минутным перерывом. В каждой части учащийся, в зависимости от варианта (I или II), выполняет работу по двум видам грамотности: читательская и математическая либо естественнонаучная и финансовая. Затем отвечает на вопросы анкеты. 

Что позволит успешно справиться с работой? 

– активное применение знаний, умений, навыков, приобретенных на учебных предметах, использование жизненного опыта; 

– готовность работать с непривычным форматом заданий, проходить тестирование на компьютере; 

– отслеживание временных рамок выполнения работы; 

– умение следовать заданному алгоритму; 

– внимательное прочтение заданий; 

– оформление ответов в соответствии с заданными требованиями; 

– выбор собственного темпа и порядка выполнения заданий; 

– желание проверить свои силы и возможности. 

С целью ознакомления заинтересованных лиц с инструментарием НИКО на национальном образовательном портале размещены тренировочные задания по читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности.

Работа с этими материалами позволит получить общее представление о структуре и типологии заданий НИКО, объеме и форме их предъявления.

Тренировочные задания по читательской грамотности

Тренировочные задания по математической грамотности

Тренировочные задания по естественнонаучной грамотности

Тренировочные задания финансовой грамотности

Памятка для родителей

Памятка для учащихся

 


                                               

 

Google+

Адрес: 213855 Могилевская область, Бобруйский район, аг. Химы, ул. Школьная, д. 28.

Телефон: +375(225)71-29-07

Электронная почта: himy@bobruisk.edu.by

 

Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (Драгоманов М. П.)